Невозможно оторваться!

Сегодня - день памяти и скорби

сегодня
55
Сегодня - день памяти и скорби
85 лет назад над страной повисли вой сирен, плач жен и детей, наше общее горе. Границу перешел страшный враг - самый страшный из завоевателей, покушавшийся на нашу землю.

Орды захватчиков, которым втемяшили людоедские идеи, мысли о расовом превосходстве, опьяненные легкими победами и "аншлюсами" в Европе, шли захватывать и убивать, насиловать и порабощать, уничтожать целые народы по нелепым поводам. Их целью было зло и насилие, разрушение и уничтожение. Они считали достойными человеческой жизни только себя. Это бандитское, уголовное мышление они принесли к нам, на нашу землю. Это даже не было простой агрессивной захватнической войной, когда одно государство отнимает у другого города и области - это изначально была война на уничтожение.

Захватчики установимли жесточайший оккупационный режим в западных областях страны от Таллинна и Новгорода до Одессы и Ставрополя, нашли себе прислужников, ненавидящих страну и свой народ, и вместе с ними принесли много страданий, смерти и горя. Последовательный геноцид киевлян и одесситов, белорусских и новгородских деревень, трагедию сожженной дотла Смоленской области даже стеснялись показывать в полной мере. Три члена комиссии по расследованию этих злодеяний умерли раньше времени - настолько ужасно было даже читать сухие описания.

Но мы, наш народ, наши предки, выстояли. Враг был повержен, Европа освобождена от коричневого дурмана, красное Знамя Победы развернулось над зданием рейхстага - символа милитаристских и захватнических идей еще с кайзеровских времен. Путь к этому был долог, и жертвы огромны. Но выбора у наших предков не было - в глазах нацистских "сверхчеловеков" они были чем-то вроде сорняка, подлежащего уничтожению. Тем не менее, это зло победить удалось. Нападение 22 июня 1941 года, истребление и разорение нашего народа закончилось самоубийством бесноватого "фюрера" 1 мая 1945, петлями из рояльных струн для его приспешников по приговору в Нюрнберге, расстрелами и многолетними сроками в лагерях для предателей. 

И это наука для других захватчиков. Так будет с каждым. Пока мы помним, пока внуки разбитых помнят. И наша задача - выстоять сейчас, когда темные силы вновь собирают коалицию, изыскивают сторонников идей превосходства, вызывая дух бесноватого и его предшественников, когда ракеты, выпущенные в странах агрессивного блока НАТО, бьют по нашим городам, целясь в то, что нам дорого.

И мы сможем. Смогли тогда - сможем и теперь.
Лента новостей

Неверный информационный блок


Комментарии 0